• Профориентационная деятельность

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
    Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

• оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
    • выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

• получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
    • выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

• Профессиональной просвещение;
    • Профессиональная диагностика;
    • Профессиональная консультация и др.

Программа воспитания КОГОАУ СШ г.Лузы на 2023-2024 учебный год

Анализ профориентационной деятельности за 2022-2023 учебный год

Календарный план профориентационной деяетльности на 2023-2024 учебный год

Атлас профессий для детей с ОВЗ (КОГОАУ СШ г.Лузы)

С 1 сентября 2023 года в школах Российской Федерации будет реализовываться «Профориентационный минимум» (Профминимум). Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов.

О реализации "профориентационного минимума" (презентация)

Перечень программ дополнительного образования (https://43.pfdo.ru/app), и профессионального обучения (https://copp43.ru/article/100), доступных для обучающихся 6-11 классов в 2023/2024 учебном году.

В программе продвинутого уровня будут использованы следующие профориентационные мероприятия:
    - Профориентационные уроки;
    - Онлайн-диагностика, направленная на выявление интересов и способностей обучающихся, уровня готовности к профессиональному самоопределению, ценностных ориентиров, мотивации обучающихся и получение индивидуальных рекомендаций на этой основе;
    - Групповой разбор результатов профориентационных диагностик, рефлексивный урок;
    - Информационное сопровождение обучающихся и их родителей о возможностях открытого сегмента Платформы основного уровня Профориентационного минимума и организует регистрацию участников;
    - Профессиональные пробы практического и/или моделирующего уровней (в онлайн или офлайн формате);
    - Профориентационные мероприятия по выбору: посещение мультимедийной выставки; посещение организаций территориальной образовательной и профессиональной среды (профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и работодателей) ; организация проектной деятельности с учетом предпочитаемых обучающимися профессиональных сфер и профилей обучения ; участие в профориентационных мероприятиях федерального и регионального уровня.

Деятельность сетевого профильного класса педагогической направленности

В КОГОАУ СШ г.Лузы будет реализован продвинутый уровень.