• Оценка функциональной грамотности

В 2023-2024 учебном году обучающиеся 8-9 классов КОГОАУ СШ г.Лузы принимают участие в оценке функциональной грамотности с использованием электронного банка заданий.

Ссылка для входа учеников и экспертов

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧЕНИКА:

1.Получите у учителя код мероприятия и пароль.

2.Войдите в систему по ссылке.

3.Выполните работу.

Функциональная грамотность – это способность использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Международное исследование PISA представляет функциональную грамотность в виде составляющих:

• грамотность в чтении
    • грамотность в математике
    • грамотность в области естествознания
    • финансовая грамотность
    • глобальные компетенции

Нормативно-правовая база

Банк заданий для оценки функциональной грамотности, разработанных ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»:

Минпросвещения России информирует об открытии для всех образовательных организаций доступа к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.

Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

• формирование банка заданий;
    • формирование проектов тренировочных работ;
    • прохождение тренировочной работы  обучающимися в режиме реального времени;
    • проверку развернутых ответов экспертами;
    • накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ).

В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ.

После авторизации на Платформе становится доступен функционал создания мероприятий с выбором даты, контрольно-измерительного материала (КИМ) с направлением функциональной грамотности, наименованием мероприятия, а также с указанием количества обучающихся – участников мероприятия. После прохождения работы обучающимися у учителя на странице с мероприятиями будет отображаться прогресс прохождения работы детьми, а также появится уведомление о необходимости ее проверки.

В целях обеспечения возможности повторного участия в мероприятии обучающихся, которые ранее уже выполняли тренировочную работу на Платформе, будут доступны новые варианты КИМ.

ДОКУМЕНТЫ

Письмо Министерства образования Кировской области "Об участии в комплексе мероприятий по финансовой грамотности" (№6822-42-03-04 от 23.10.2023)

План проведения мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Кировской области в 2023-2024 учебном году (утвержден приказом от 30.10.2023 №1380)

План проведения мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся КОГОАУ СШ  г.Лузы в 2023-2024 учебном году (утвержден приказом от 31.10.2023 №01-07/163)